AHORA LLEGA EL SILENCIO

AHORA LLEGA EL SILENCIO

COLOMER, ALVARO

16,95 €
IVA incluido
Consultar
Editorial:
MONTENA
Año de edición:
2019
Materia
Infantiles y juveniles
ISBN:
978-84-17922-28-3
Páginas:
192
Encuadernación:
Rústica
Colección:
SERIE INFINITA

PREMIO JAÉN DE NARRATIVA JUVENIL 2019 Solo hay dos opciones: rendirse o luchar. Ella nunca fue de las que se rinden. Han transcurrido seis meses de la llegada del Silencio.
Así llaman al día en que los adultos murieron.
Pero el Silencio sigue aquí. El caos se ha apoderado de la ciudad. Los niños están indefensos. Los adolescentes tienen los días contados. Saben que están condenados a morir al cumplir los veintidós años. Astrea solo tiene dieciséis, pero no está dispuesta a esperar la muerte sentada. Luchará para cambiar su suerte, aunque esto suponga perder lo poco que le queda.

Artículos relacionados

  • LA BETHANY I LA BÈSTIA
    MEGGITT-PHILLIPS, JACK
    El llibre més divertit de 2021! Per a fans de Roald Dahl i David Walliams, una delícia irresistible per a lectors a partir de 8 anys. #Vull que em portis un altre àpat... I és una cosa que no he tastat mai abans.# L#Ebenezer Tweezer és un jove de 511 anys, amb una bèstia a l#àtic de casa. L#Ebenezer l#alimenta amb tota mena de coses, i, a canvi, la bèstia li vomita regals irr...
    En stock

    15,95 €

  • LUDWIG VAN BEETHOVEN
    LLORET BLACKBURN, VÍCTOR
    La majoria d'herois i heroïnes que coneixem són éssers extraordinaris amb poders màgics i una capa penjant de l'esquena. Però també n'hi ha de carn i ossos, tan humans com tu i com jo, que de vegades s'equivoquen i d'altres l'encerten d'allò més. Ludwig van Beethoven en va ser un. Quins poders tenia? Una enorme creativitat i unes ganes increïbles de composar. Malgrat la seva s...
    En stock

    9,90 €

  • LUDWIG VAN BEETHOVEN
    LLORET BLACKBURN, VÍCTOR
    La mayoría de héroes que conocemos son seres extraordinarios con poderes mágicos y una capa ondeando en sus hombros. Pero también existen héroes de carne y hueso, tan humanos como tú y como yo, que algunas veces se equivocan y otras aciertan a lo grande. Ludwig van Beethoven fue uno de ellos. Sus poderes fueron una enorme creatividad y unas ganas increíbles de componer. A pesa...
    En stock

    9,90 €

  • SOL DE MEDIANOCHE
    MEYER, STEPHENIE
    ¡Llega la nueva novela de Stephenie Meyer! Revive la historia de amor inmortal de Crepúsculo contada desde la perspectiva de Edward Cullen. Cuando Edward Cullen y Bella Swan se conocieron en Crepúsculo, nació una historia de amor icónica. Pero hasta ahora, sus fans solo conocen la historia a través de Bella. Por fin los lectores podrán vivir la versión de Edward en la muy es...
    En stock

    14,95 €

  • TOP STREAM
    EMPERSHAO
    ¿Qué pasaría si una misteriosa empresa de videojuegos intentase destruir el mundo de los directos, eliminando los canales de los mejores streamers? ¡Oh, no, alguien debe impedir que acaben con tantas horas de diversión! Acude con Emper y sus amigos a un evento supersecreto, supera un montón de escape rooms y acompáñalo en el directo más importante de internet. ¿Crees que lograr...
    En stock

    13,90 €

  • BETHANY Y LA BESTIA
    MEGGITT-PHILLIPS, JACK
    ¡El libro más divertido de 2021! Para fans de Roald Dahl y David Walliams, una delicia irresistible para lectores a partir de 8 años. «Quiero que me traigas otra cosa de comer# y es algo que no he probado nunca hasta ahora.» Ebenezer Tweezer es un joven de 511 años, con una bestia en su ático. Ebenezer alimenta a la bestia con todo tipo de cosas, y a cambio, la bestia vomita ...
    En stock

    15,95 €

Otros libros del autor

  • GUARDIANES DE LA MEMORIA
    COLOMER, ÁLVARO
    Europa es un continente que mira atrás, lleno de cicatrices, un territorio que aglutina más pasado que presente. Álvaro Colomer nos propone cinco itinerarios por ciudades europeas que no pueden desprenderse de ese pasado –Gernika, Chernóbil, Transilvania, Lourdes y Auschwitz–, y que constituyen una peculiar geografía de las emociones: la Historia las ha paralizado, no les permi...
    Consultar

    21,50 €