LAS BUENAS CHICAS

LAS BUENAS CHICAS

LAYDEN, EMILY

7,99 €
IVA incluido
Consultar
Editorial:
EDICIONES B, S.A.
Año de edición:
2021
Materia
Ficción
ISBN:
978-84-666-6997-9
Páginas:
416
Encuadernación:
Otros

AL PRINCIPIO AMAS EL LUGAR AL QUE PERTENECES. LUEGO MADURAS. «Retrata de manera sublime la vida en un internado de Nueva Inglaterra.»
The New York Times «Una novela perfecta para los lectores de Sally Rooney y Curtis Sittenfeld.»
Sant Martin´s Press Atwater es un exclusivo internado femenino de Nueva Inglaterra, cuna de intelectuales feministas y de pensamiento moderno. Sus alumnas son brillantes, decididas y sofisticadas, pero en el fondo no dejan de ser también adolescentes que buscan su propio camino, exploran sus ambiciones y se enfrentan a sus miedos. Nada más empezar el curso, sale a la luz una alarmante noticia: una de las alumnas ha puesto una denuncia contra un profesor por conducta sexual inapropiada y el centro pretende silenciar el escándalo. A medida que pasan las semanas, las nueve extraordinarias protagonistas -cuyas voces se van alternando en esta inteligente novela- se darán cuenta de que los adultos quizá no puedan protegerlas como ellas creían. Emily Layden captura con maestría la complejidad de la adolescencia en esta historia que, alabada por la crítica y los lectores, va detallando los acontecimientos que se suceden en el internado para abordar un tema universal: el difícil paso de las niñas a la edad adulta en nuestra sociedad. La crítica ha dicho:
«Las páginas vuelan. Las protagonistas, descritas con infinita ternura, son complejas y cautivadoras. Layden retrata de manera sublime los detalles cotidianos de la vida en un internado.»
The New York Times «Incisiva, aguda# Layden logra aliviar las consecuencias del silencio institucional.» Publishers Weekly «Una interpretación crucial de la sexualidad y el movimiento #MeToo desde la perspectiva de las más jóvenes.»
Library Journal «Una historia que captura de manera sagaz la claustrofobia y la tóxica cultura de la conformidad entre las adolescentes.»
The Observer «Los lectores se descubrirán pensando en estos personajes, vívidos y construidos con compasión, mucho después de haber terminado el libro# Regálaselo a los fans adultos de Gossip Girl y a los lectores de Emma Straub.»
Booklist «Sumergiéndose en el infierno de la adolescencia, Layden crea un espacio para conversar sobre feminismo y la olvidada dificultad de sobrevivir en un mundo dominado por los hombres. Inteligente, evocadora y empática.»
Kirkus

Artículos relacionados

  • PRIMER DOWN (LOS JUEGOS DEL AMOR 1)
    REILLY, GRACE
    AYUDAR A LA NUEVA ESTRELLA DEL EQUIPO DE FÚTBOL AMERICANO CON LOS ESTUDIOS A CAMBIO DE UNAS CUANTAS CITAS FALSAS NO DEBERÍA SUPONER NINGÚN RIESGO.JAMES CALLAHAN vive por y para el deporte. El fútbol lo es todo para él. Pero desde que cambió de universidad para huir de ciertas distracciones, que casi le cuestan su futuro en la NFL, debe asumir la realidad: o aprueba la asignatur...
    En stock

    17,00 €

  • LA CUESTA DE LOS SAPONARI
    CASSAR SCALIA, CRISTINA
    Una autora con más de lectores de medio millón de ejemplares vendidos«Es un delicioso regreso a la mejor novela policiaca siciliana y Vanina Garrasi, una policía de carne y hueso.» Domingo Villar «La nueva Camilleri es la siciliana Cristina Cassar Scalia.» Xavi Ayén, La Vanguardia «Si quieren algo de policial clásico, tienen a Cristina Cassar y su subcomisaria, Giovanna Garrasi...
    En stock

    18,00 €

  • CIUTAT DE LES IL·LUSIONS
    LE GUIN URSULA K.
    Un home d'ulls grocs camina nu enmig del bosc. No recorda res, ni tan sols com parlar; és una pàgina en blanc. Una família l'acull i l'ensenya de nou a parlar i a viure. L'home, a qui anomenen Falk, és enviat a cercar la seva antiga identitat a la gran ciutat d'Es Toch, on hi habiten els Shing, el temut Enemic de la Lliga de Tots els Mons. Això és només l'avantsala de l'autènti...
    En stock

    22,90 €

  • UNA DAMA AL ACECHO
    HATCH, ESTHER
    Cuando a Grace Sinclair tiene que abandonar su casa, el vicario y su esposa la acogen encantados. Sin embargo, su extraordinaria belleza la convierte en una competencia insoportable para las dos hijas de la familia, que están a punto de ser presentadas en sociedad. Por eso, se ve de nuevo en la calle, así que no le queda más remedio que acudir a su tía Bell, que vive en Londres...
    En stock

    19,95 €

  • TU ENEMIGA SECRETA
    BAILEY, TESSA
    Tras perder su trabajo y romper con su prometido casi a la vez, Natalie Vos decide regresar a casa para curar sus heridas. Unos meses más tarde, después de haber ahogado sus penas en cabernet, ya está lista para retomar las riendas de su vida. Solo necesita financiación para emprender un nuevo proyecto, pero hay un pequeño problema: para recuperar el dinero de un fondo fiduciar...
    En stock

    19,00 €

  • ALEACIÓN DE LEY (WAX & WAYNE 1)
    SANDERSON, BRANDON
    Mistborn. Wax & Wayne - Libro 1 Mistborn es la saga que ha convertido a Brandon Sanderson en el gran autor de fantasía del siglo XXI. Más de diez millones de ejemplares vendidos en todo el mundo. «Una aventura efervescente». Publishers Weekly El mundo de Mistborn llega a la segunda era.Han transcurrido trescientos años desde los acontecimientos de la Trilogía Original Mistborn....
    En stock

    20,90 €